Уход за кожей. Этапы очищения кожи.

«Руки- наша визитная карточка, шея–паспорт, декольте-загранпаспорт» Коко Шанель

          В современном мире женщине приходится много успевать – работа, дом, дети, уборка, готовка и т.д. Вечером перед сном нет никаких сил на себя любимую. А зря. Наша кожа – это одежда, которую мы носим всю жизнь. Моя любимая Коко Шанель говорила : «В двадцать лет женщина имеет лицо, которое дала ей природа, в тридцать — которое она сделала себе сама, в сорок — то, которое она заслуживает». Задумайтесь над этими словами. Начните прямо сейчас себя любить, баловать, правильно ухаживать за кожей лица, шеи, декольте, тела, ручками, ножками и они отплатят вам благодарностью – в зеркале на вас будет смотреть ухоженная, молодая женщина. Ведь наша задача не выглядеть моложе своих лет, а выглядеть хорошо в своем возрасте.

        Итак, с чего должен начинаться уход за кожей вечером?

       1) Очищение. Это может быть молочко, гели, мицеллярная вода и т.д. Их задача удалить грязь, жир, косметику с лица, глаз и шеи, придать свежесть. Причем для глаз часто используют специальные щадящие двухфазные средства, деликатные и мягкие. И если у вас на вашем геле, молочке, мицеллярной воде не написано, что можно смывать и глаза, то советую вам все таки для глаз иметь специальное средство. И еще. Кожа вокруг глаз в разы тоньше кожи на других частях лица, поэтому не растягивайте ее, а сначала приложите ватный диск или салфетку, подержите 10-15 секунд, а уж потом слегка потрите! И помните, что смывать и наносить все средства надо строго по массажным линиям. Все очищающие средства ( если это не супердорогая мицеллярная вода из аптеки) надо смывать водой!!! Важно подобрать подходящее по типу кожи (для сухой, нормальной, комбинированной или жирной) очищение.

      2) Отшелушивание. Этот этап необходимо делать 2 раза в неделю, лучше вечером. Все мы знаем, что маски – важный этап ухода за кожей. Они помогают удалить ороговевшие (мертвые) клетки и глубоко очищают поры, делая кожу более гладкой. Маски бывают разные – увлажняющие, питательные, скрабирующие, с лифтинг эффектом, глубокого действия (пилинги), выравнивающие тон кожи (от пигментации), делающие сияющее лицо и т.д. и т.п. Важно их делать! Очень здорово, если их чередовать, чтобы ваша кожа и очистилась , и напиталась, и помолодела, и стала более упругой.  Пилинги  с апреля по сентябрь лучше не делать, а если делать , то обязательно только в вечернее время.

       3). Тонизирование. Завершающий процесс очищения кожи. Тоники удаляют остатки как загрязнений, так и очищающего средства, освежают кожу, питают и сужают поры, помогают коже быть более увлажненной, мягкой, упругой, поддерживают PH баланс кожи.

       4) Увлажнение. Крем для лица должен защищать кожу от потери влаги в течение 10-12 часов. В зависимости от вашего возраста должен быть и подобран крем. Чем старше, тем более наполненным антиоксидантами, гиалуроновой кислотой, витаминами и др. он должен быть. На день лучше выбирать увлажняющий крем с защитным от солнца комплексом, содержащим защитный фактор SPF 15 и выше. На ночь  — с витаминками, гиалуроновой кислотой, восстанавливающий и омолаживающий. Отдельно должен быть крем для кожи вокруг глаз. Эта зона стареет раньше всего, поэтому гидрогелевые патчи, увлажняющие, освежающие масочки, крема именно для зоны вокруг глаз обязательно надо иметь в вашей ванной комнате.

       5) Защита. Если это утро и в вашем дневном креме нет SPF фактора, то позаботьтесь, пожалуйста, чтобы в тональном креме эта защита присутствовала. А если это вечер, выполнив пункты 1-4, можно отправляться спать. Кстати, вечерние процедуры и нанесение крема лучше делать до 22ч вечера, тогда польза от них максимальная. Так говорят ученые).

      Хочется подчеркнуть, что уход за лицом не может быть дешевым, копеечным. Хотя некоторые тратят на крем для обуви больше денег, чем для лица! Призываю пересмотреть подход к уходу за лицом, выполнять ежедневно утром и вечером необходимые процедуры. Регулярность – сестра красоты! 

     Немного расскажу еще о сыворотках. Это, конечно, мощный кладезь, сильный удар,  бьющий фонтан , эликсир красоты  для молодости вашей кожи! Сыворотки бывают разные. Делать их надо курсами. Наносят обычно до увлажняющего крема.   

     Ну и конечно же помним, что ваше лицо начинается с зоны декольте! Да, дА!  Все процедуры надо проводить и с зоной декольте, шеи, а не только с лицом. И по массажным линиям.  Ведь шея – наш паспорт, а декольте – загранпаспорт).

      А закончить хочу  словами Софи Лорен :   «Когда друзья напоминают, что мне уже больше шестидесяти лет, я сама не могу в это поверить. Кажется, что мне всё еще двенадцать лет. Я, наверно, осталась в том детском возрасте и смотрю на мир широко раскрытыми глазами. Мне всё ещё интересно жить. Я благодарна судьбе за каждый прожитый день, за возможность постоянно открывать для себя что-то новое.. Если вам посчастливилось сохранить в себе душу ребёнка, тогда самое лучшее в вашей жизни ещё впереди…»

     Молодости, красоты, добра, отличного настроения и душевного вам спокойствия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *