Кисти для макияжа. Виды, предназначение, уход.

Кисти для макияжа. Виды, предназначение, уход.

     Самое первое и важное, что хочу рассказать,  это про косметические кисти для макияжа. Они – наши волшебные палочки,  позволяющие  добиться плавных  мягких переходов,  идеально растушеванных границ и четких линий. Для достижения хороших результатов кисти необходимо правильно использовать и подбирать.

     Самыми  хорошими  на сегодняшний день считаются  японские кисти  Hakuhodo (но и самыми дорогими), далее идут кисти Zoeva.  Хороши также кисти  MAC, SHIK, Инглот, Валери-Д, Ket Professional, Manly Pro  и др.

Материал и качество кистей.

    Для изготовления кистей могут быть использованы разные материалы. Их щетина делается из натурального (белка, пони, коза, соболь, и др.)  или синтетического ворса (нейлон и др.) ,  ручки из пластика,  дерева и металла. Часто женщины думают, что лучшие кисти для макияжа – те, что изготовлены из натуральных материалов. Это не совсем так. Изделия из белки и пони хороши, но ими не рекомендуется наносить жидкие средства, например, тональный крем или консиллер. Их ворс впитывает такую косметику, поэтому плохо отмывается и очень быстро приходит в негодность. Натуральные кисти для макияжа лучше использовать для сухих средств, например, рассыпчатых теней или пудры, румян.  Синтетические же изделия подходят для любых видов косметики, ими можно создавать идеальный тон или наносить жидкие тени, кремовую подложку, помаду,  кроме того, они дольше служат, не впитывают краску и удерживают жиры.

Виды кистей.

Каждая из кистей предназначена для конкретного этапа макияжа, важно правильно использовать каждую из них. Итак, есть следующие виды кистей:

— обьемные, плоские, плотные, мягкие, с натуральным ворсом, синтетическим ворсом, смешанным ворсом (дуофибра).

Предназначение кистей для макияжа.

Помимо материалов, кисти для макияжа отличаются предназначением. Каждый вид используется для тех или иных целей.

Для создания тона. 

  Небольшая, закругленная, плоская кисть идеальна для нанесения консилера. Накладывать и растушевывать средство удобнее, чем пальцами.

  Кистью побольше, также закругленной и  плоской , имеющей синтетические волокна, хорошо наносить праймер или тональный крем. Она не оставляет разводов и не впитывает средство, создает ровный тонкий слой. При помощи круглой кисти с плоскими краями хорошо тушевать границы тонального средства. Это делается быстрыми движениями от центра к краям лица.

  Большая, пушистая, мягкая кисть круглой формы предназначена для пудры. Чем больший размер имеет изделие, тем ровнее будет ложиться средство.

  Скошенной кистью для румян удобно придавать форму скулам. Круглая кисть средней формы применяется для нанесения румян или сухих корректоров на виски и скулы.

  Также если говорить о коррекции  носика, то удобна будет скошенная кисть.  Кистью в форме веера убираются излишки пудры, теней или румян. Она, не размазывая, устраняет осыпавшиеся частички средств.

Кисти для макияжа глаз.

Круглая, мягкая  кисть идеальна для растушевки теней выше складки века.

 Плоская, закругленная кисть, имеющая натуральную щетину, небольшой длины, применяется для накладывания теней на подвижное веко и внешние уголки глаз.

Конические, скошенные кисти подходят для создания плавных переходов между цветами теней. Они сглаживают границы, растушевывают и наносят средства. С их помощью можно выделить темными тенями складку века.

 Скошенная кисть применяется для прорисовки стрелок и подводки глаз, бровей. Также для глаз  это может быть тонкая узкая кисть.

  Кисти, похожие на маленькие расчесочки, используются для разделения ресниц и придания формы бровям. А для нанесения кремовых структур на подвижное веко лучше всего подходят синтетические кисти из таклона.

Для макияжа губ.

Тонкая, заостренная на краю кисть, изготовленная из синтетического ворса, аккуратно и точно наносит помаду. С ее помощью можно создать идеальный контур губ. Часто такие кисти можно купить в художественных магазинах.

Итак, ваш основной набор кистей  может состоять из следующих кистей : кисть для тональной основы (но многие любят наносить тон пальцами, что тоже неплохо), кисть для пудры, кисть для румян (сухой коррекции), как минимум две кисти для глаз (плоская и овальная (круглая)),  кисть для губ. На основном наборе  не стоит экономить, т.к. полученный вами результат от использования качественных кистей  будет радовать вас и вдохновлять изо дня в день. А хороший  инструмент в руках визажиста – залог прекрасного макияжа!  

Как мыть кисти для макияжа.

Инструменты из натурального ворса нужно дезинфицировать раз в неделю, из синтетического волокна – через день. Если у Вас проблемная кожа, то лучше вообще обрабатывать их ежедневно. Чтобы очистить кисточки от тональной основы, пудры, теней, помады можно применять гель для снятия макияжа, шампунь, специальный очиститель (салфетки) или даже обычное хозяйственное мыло. Для мытья нужно использовать прохладную воду. Особенно это важно для инструментов из натуральной шерсти. В противном случае, ворсинки начнут опадать, ломаться и кисти станут жесткими. Чтобы своими руками сделать профессиональный очиститель для кистей, нужно взять стакан воды, чайную ложку пенки или геля для умывания и две ложки спирта. При чувствительной коже лучше брать спирта тоже 1 ложку и две детского шампуня. Кисточки нужно аккуратно замочить в жидкости и оставить на несколько минут. После пальцами легонько размять ворсистую часть и размылить пенку. Снова замочить на несколько минут, а потом промыть под проточной водой. А еще можно применять кондиционер для волос, как заключительный этап спа-процедуры для наших любимчиков)
Самое главное – правильно сушить инструменты. Для этого их нужно положить под небольшим углом на подставку, предварительно накрыв ее полотенцем. Держите кисточки как можно дальше от источника тепла и сквозняков. Чтобы инструменты прослужили должно, за ними нужно правильно ухаживать. Для хранения используйте только специальный чехол или пенал для макияжных кистей. Он не даст ворсинкам спутаться и скататься, сохранит их форму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *