Психология цвета. Значение цвета.

А вы замечали, как цвет одежды, рекламы, стен в помещении может влиять на состояние человека? Почему с одним цветом нам радостно и комфортно, а с другим мы становимся раздражительными и злыми? Сейчас мы постараемся разобраться в этом вопросе.

Итак, давайте начнем.
Белый цвет. Это чистота, холод, стерильность, дневной свет, нетронутость, открытость, легкость. В то же время это изоляция, скука, чопорность, разочарование, отрешенность. Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью,это полная свобода для возможностей. Этот цвет всегда вдохновляет, помогает, внушает веру. Белая одежда делает кожу намного мягче и нежнее.

Молочный цвет. Это белый с легкой желтинкой. Шик, роскошь.

Черный цвет. Очень сложный. С одной стороны это ночь, пустота, одиночество, депрессия, разрушительность. С другой — это элегантность, сексуальность, способность к предвидению, содержательность. Предпочтение черного в одежде — нехватка или отсутствие чего то важного в жизни, человек как бы закрывается от мира. Этот цвет холодит, поднимает все тени и полутени. В макияже зарезчает все черты.

Серый цвет. Нейтральный. Безэмоциональный, дистанционный, болезненный (на коже/теле), печальный. Положительными характеристиками является информированность, здравомыслие, реализм, соединение противоположностей. Серый немного холодит, усиливает линию и другие цвета. Одежда в этом цвете дает возможность быть свободным, успокаивает нервы.

Красный цвет. Цвет лидерства, упорства, борьбы за свои права, динамичность, страсть, огонь, опасность, упрямство, разрушение. Красный обостряет все эмоции. Этот цвет заставляет быть активным во всем, воодушевляет и дает силы для продолжения начатого.

Розовый цвет. Дружелюбие, женственность, зрелость, легкомысленность, выставление себя на показ. Розовый цвет означает романтичность, доброту, любовь. Помогает в кризисе,избавляет от дурных мыслей. Также ему свойственна чрезмерная чувствительность.

Желтый цвет. Радость жизни, счастье, тепло, честность, уверенность в себе, справедливость, свобода, располагает к общению. И в то же время рассеянность, язвительность, любовь к болтовне, цвет сплетен ( желтая пресса). Желтый цвет самый гибкий, помогает преодолеть трудности, способствует концентрации внимания. Желтый символизирует интуицию и сообразительность. Если хочется носить желтый цвет — установление внутренней гармонии, спасение от неприятностей, желание на что-то сознательно воздействовать ( не рекомендуется надевать при приеме на работу).

Оранжевый цвет. Энергия, сила, терпимость, высокое самомнение. Сила этого цвета действует очень мягко, держит постоянно в тонусе.Оранжевый цвет — цвет теплоты, блаженства, накала. В тоже время -мягкого блеска заходящего солнца. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению.

Зеленый цвет. Гармония,спокойствие, стабильность,прогресс, обязательность. Эгоизм, ревность. Расслабляющий цвет, очень приятный. Он выражает отношение человека к самому себе — ничего не требует и никуда не зовет. Символизирует процветание и новые начинания. Этот цвет приносит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение, помогае при шоке и обладает снотворным действием.

Синий цвет. Цвет разума,логики. Это организованность, ум, анализ, сила духа (рекомендован для офисных деловых костюмов). Синий дает ощущение холода, спокойствия. Этот цвет зовет к нахождению смысла жизни, истины. Синий цвет — это постоянство, упорство, настойчивость, строгость. Выбирают его те, кто устал от напряжения, кто хочет гармонии с окружающими, со своей нервной системой.

Голубой цвет. Цвет беспечности, он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он снижает напряжение.Это цвет мечтаний и грез, цвет мира и согласия, цвет матерей.

Коричневый цвет. Тепло,надежность, здравый смысл. Депрессия, разочарование. Коричневый выражает жизненные ощущения тела. Люди, предпочитающие этот цвет, желают физического отдыха, покоя. Этот цвет психологов, где надо проявить человечность. Коричневый успокаивает, поддерживает во время тревоги. Рекомендован при приеме на работу.

Фиолетовый цвет. Уровень общения со Вселенной, связь с космосом, мистика, духовность, уровень просветления, колдовство, магия. Это тяжелый цвет. Не рекомендуется в работе с детьми, снижает пульс.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *